MONTAG

Walking
Ganzkörpertraining für Jedermann ohne Altersebschränkung
14:15 – 15:15 Uhr Sportplatz Rennekamp
Leitung: /

Mädchenturnen 1. bis 4. Klasse
Turnen – Tanzen – methodische Übungsreihen – Spielen – Singen und viel Spaß haben
15:30 – 17:00 Uhr Sporthalle Rennekamp (Coronabedingt 15:35 – 16:55 Uhr)
offene Gruppe, ohne Voranmeldung
Leitung: Caro Zwikirsch (c.zwikirsch@web.de), Diana Steffens

Mädchenturnen ab 5. Klasse
Geräteturnen – Zirkeltraining
17:00-18:30 Uhr Sporthalle Rennekamp
offene Gruppe ab 5. Klassen ohne Voranmeldung
Leitung: Anke Leimkühler (0151-51932100)

Jungenturnen ab Schulalter
Turnen – Spielen – Mannschaftsspiele
17:00 – 18:15 Uhr Sporthalle Rennekamp
offenr Gruppe ohne Voranmeldung
Leitung: Karsten Hoffmann (0172-6602503)

Jonglieren & Einradfahren ab Schulalter
Einradfahren – Hochradfahren – Balllaufen – Jonglieren mit Bällen, Ringen und Keulen – Tellerdrehen
17:15 – 18:45 Uhr Gymnastikhalle
offene Gruppe ohne Voranmeldung
Leitung: Diana Solle (di.so1@web.de), Lisa Richts

Aerobic Fit&Fun, Ganzkörpertraining mit Musik
Workouts für den gesamten Körper in verschiedenen Schwierigkeitsgraden mit Entspannung zum Schluß – keine Altersbeschränkung
19:00 – 20:00 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Nicole Wilm (mail@olesign.de)

Trampolinturnen
feste Wettkampfgruppe
18:30 – 20:00 Uhr Sporthalle am Rennekamp
Leitung: Trainerteam

DIENSTAG

Seniorensport
Bewegungsübungen zur Stärkung der Muskulatur
14:00 – 15:00 Uhr Schulturnhalle
für Männer und Frauen ohne Altersbeschränkung
Leitung: Anke Leimkühler (0151-51932100)

Diamond Snakes – KGW Gruppe
Jahrgänge 2016/17
16:00 – 17:45 Uhr Gymnastikhalle
feste Wettkampfgruppe mit Warteliste
Leitung: Xenia Bomm, Marie Richtermeier (marie.richtermeier@gmx.de), Alysha Obayuwana

Frauenturnen
Gymnastik mit Musik – Bewegung – Tanz
Es wird eine Übungsleiter*in gesucht!

MITTWOCH

Tanzmäuse
Musikalische Bewegungsspiele mit alters- und kindgerechten, leichten Choreographien
1. Gruppe 15:00-15:35 Uhr Gymnastikhalle
2. Gruppe 15:40-16:25 Uhr Gymnastikhalle
Gruppen mit Warteliste, Voranmeldung erforderlich
Leitung: Mara Bollhöfer (mara@bollhoefer-net.de)

XXL-Gymnastik
Aerobic, Gymnastikelemente sowie HITT und Pilates
20:15 – 21:15 Uhr Gymnastikhalle
offen Gruppe ohne Voranmeldung
Leitung: Simone Volkwein (SimoneVolkwein@t-online.de)

Funky Snakes – KGW Gruppe
Jahrgänge 2012-2014
17:00 – 18:30 Uhr Singtraining im Foyer
feste Wettkampfgruppe mit Warteliste
Leitung: Luzie Flötotto, Louisa Klöpping (015115489534)

Rhönradturnen
Rhönradturnen mit verschiedenen Übungselementen
17:00 – 18:30 Uhr Schulturnhalle
Gemischte Gruppe ab 1,30 m Körpergröße
Leitung: Anke Leimkühler (0151-51932100)

Rhönradturnen
Rhönradturnen mit verschiedenen Übungselementen
18:30 – 20:00 Uhr Schulturnhalle
Gemischte Gruppe für Fortgeschrittene
Leitung: Anke Leimkühler (0151-51932100)

Dancing SnakesKGW Gruppe
TGM-Jugend, Jahrgänge 2009-2012
17:00 – 19:00 Uhr Gymnastikhalle
feste Wettkampfgruppe mit Warteliste
Leitung: Anja Vermöhlen (anja.vermoehlen@gmx.de)

Wirbelsäulengymnastik
Zur Verbesserung der Körperhaltung sowie zur Vorbeugung von Rückenbeschwerden
19:15 – 20:00 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Silke Hoffmann (05252-53812 hoffmann.silke@freenet.de)

DONNERSTAG

Walking
Ganzkörpertraining für Jedermann ohne Altersebschränkung
14:15 – 15:15 Uhr Sportplatz Rennekamp Leitung: /

Kinderturnen ab 4,5 Jahren
Turnerische und rhythmische Bewegungsübungen an an Geräten
14:30 – 15:30 Schulsporthalle
offen Gruppe ohne Voranmeldung
Leitung: Diana Solle (di.so1@web.de)

Eltern – Kind – Turnen ab 2,5 Jahren in Begleitung
Hinführen zur Bewegung – rhythmische und turnerische Bewegung, Förderung des Sozialverhaltens
15:30 – 16:30 Schulturnhalle
Leitung: Diana Solle (di.so1@web.de)

Männerturnen
Koordinations- und Beweglichkeitstraining gepaart mit Übungen zur Kräftigung des Muskelapparates, Ballspiele zum Abschluss des Trainings
20:00 – 22:00 Uhr Schulturnhalle
Teilnehmen können alle Männer im Alter > 18 Jahre, die sich fit und beweglich halten wollen. Neue Teilnehmer sind herzlich willkommen
Leitung: Rüdiger Fleege ruediger.fleege@web.de 05252-83655

Crazy Snakes – TGM-Jugend Turner-Gruppen-Meisterschaft
feste Wettkampfgruppe, Interessierte können sich gerne melden
18:00 – 20:00 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Verena Solle (v.solle@gmx.de)

FREITAG

Sassy Snakes KGW-Gruppe
Jahrgang 2018
15:00 – 16:30 Uhr Gymnastikhalle
feste Wettkampfgruppe mit Warteliste
Leitung: Luzie Flötotto, Louisa Klöpping (015115489534)

Trampolinturnen
Einsteiger ab 6 Jahren
16:30 – 17:30 Uhr Sporthalle am Rennekamp
Gruppe mit Warteliste, Voranmeldung erforderlich (Aktuell Aufnahmestopp!)
Leitung: Mara Bollhöfer (mara@bollhoefer-net.de)

Trampolinturnen
Breitensportgruppe ab 10 Jahren
17:15 – 18:30 Uhr Sporthalle am Rennekamp
Leitung: Bettina Grote

Trampolinturnen
feste Wettkampfgruppe
18:30 – 20:30 Uhr Sporthalle am Rennekamp
Leitung: Bettina Grote, Karin Görne, Wolfgang Fischer

Funky Snakes – KGW Gruppe
Jahrgänge 2012-2014
16:00 – 18:00 Uhr Gymnastikhalle
feste Wettkampfgruppe mit Warteliste
Leitung: Luzie Flötotto, Louisa Klöpping (015115489534)

Badminton
Mehr als Federball spielen
18:00 – 20:15 Uhr Sporthalle Rennekamp
Breitensport für Jedermann und Wettkampfgruppe
Leitung: David Nicholas (d.nicholas@arcor.de) (0179-1567875)

Snake Town Girls – TGW Erwachsene
Turner-Gruppen-Wettkampf feste Wettkampfgruppe, Interessierte können sich gerne melden
18:00 – 20:00 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Anna-Lena Seelig, Verena Solle (v.solle@gmx.de)

SAMSTAG

Lauftreff
Lockeres Laufen und Walken in unterschiedlich starken Gruppen
14:00 Uhr
Treffpunkt: Am Lönsweg

SONNTAG

Wandergruppe