Sonntag, 19. November 2017 22:19
 
 
 
MONTAG
 
Walking
Ganzkörpertraining für Jedermann
ohne Altersbeschränkung
14:15 - 15:15 Uhr Sportplatz Rennekamp

Mädchenturnen 1. bis 4. Klasse
Turnen - Tanzen - Spielen und viel Spaß haben
15:30 - 17:00 Uhr Sporthalle am Rennekamp
Leitung: Caro Zwikirsch, Diana Steffens

Mädchenturnen ab 5 Klasse
Gerätturnen - Spiele - Bewegungsübungen
17:00 – 18:45 Uhr Sporthalle am Rennekamp
Leitung: Anke Leimkühler

Jungenturnen ab Schulalter
Ballspiele - Mannschaftsspiele – Gerätturnen
17:00 - 18:15 Uhr Sporthalle am Rennekamp
Leitung: Karsten Hoffmann, Falk Leimkühler

Jonglieren & Einradfahren ab Schulalter
Das Spiel mit Gleichgewicht und Schwerkraft,
mit Bällen, Ringen, Keulen
17:30 - 19:00 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Diana Solle

Aerobic Fit&Fun
ohne Altersbeschränkung
19.00 – 20.00 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Nicole Wilm

XXL-Gymnastik
Gymnastik und leichte Aerobicelemente
nicht nur für Übergewichtige Frauen
20:15 - 21:15 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Simone Volkwein

Trampolinturnen
-feste Wettkampfgruppe-
18:15 - 20:00 Uhr Sporthalle am Rennekamp
Leitung: Karin Görne, Beate Röttge
 
 
DIENSTAG
 
55+ aktiv & fit
für Frauen und Männer ohne Altersbeschränkung
Bewegungsübungen zur Stärkung der Muskulatur
14:00 - 15:00 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Helga Streda

KGW 1&2
Kinder - Gruppen - Wettkampf
-feste Wettkampfgruppe-
Leitung: Verena Solle, Lena Penke, Alysha Obayuwana, Marina Prinzler

TGW Nachwuchs
Turnerjugend - Gruppen - Wettkampf
-feste Wettkampfgruppe-
Leitung: Laura Voß, Linda Golding
 
Frauenturnen
Gymnastik mit Musik - Spiel - Tanz
ohne Altersbeschränkung
20:00 - 22:00 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Angelika Schmidt, Sabine Stolle
 
MITTWOCH
 
 
Tanzen für Kinder 6 bis 8 Jahre
Kindgerechte Bewegungstänze und Choreographien
(Anmelde-Warteliste liegt vor)
14.30 – 15.10 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Sonja Schröder, Christina Langenströher
 
Tanzen für Kinder 3,5 bis 6 Jahre
Kindgerechte Bewegungstänze und Choreographien
(Anmelde-Warteliste liegt vor)
15.20 – 16.00 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Sonja Schröder, Christina Langenströher
 
Rhönradturnen
Gemischte Gruppe ab 1,30 m Körpergröße
17:00 - 18:30 Uhr Schulsporthalle
Leitung: Silke Hoffmann, Claudia Michalke, Diana Steffens
 
Rhönradturnen
für Fortgeschrittene
18:30 - 20:00 Uhr Schulsporthalle
Leitung: Anke Leimkühler

Wirbelsäulengymnastik
Zur Verbesserung der Körperhaltung sowie zur Vorbeugung von Rückenbeschwerden.
ohne Altersbeschränkung
19:30 - 20:15 Uhr Gymnastikhalle
Leitung: Silke Hoffmann
 
 
DONNERSTAG
 
Walking
Ganzkörpertraining für Jedermann
ohne Altersbeschränkung
14:15 - 15:15 Uhr Sportplatz Rennekamp

Kinderturnen  ab 4,5 Jahre
Turnerische und rhythmische Bewegungsübungen auch an Geräten
14.30 – 15.30 Uhr Schulsporthalle
Leitung: Diana Solle, Caro Zwikirsch
 
Mutter - Vater – Kind - Turnen  Kinder ab 2,5 Jahren in Begleitung
Hinführen zur Bewegung - rhythmische und turnerische Bewegung
Förderung des Sozialverhaltens
15:30 - 16:30 Uhr Schulturnhalle
Leitung: Diana Solle

Männerturnen
Bewegungsübungen - Gymnastik - Ballspiele
ohne Altersbeschränkung
20:00 - 22:00 Uhr Schulsporthalle
Leitung: Rüdiger Fleege

Sportabzeichen Mai bis September
Training / Abnahme
ohne Altersbeschränkung
18:30 - 20:00 Uhr Sportplatz Rennekamp
Leitung: Anke Leimkühler
 
FREITAG
 
Trampolinturnen
Einsteiger 6-12 Jahre
16:30 - 17:30 Uhr Sporthalle am Rennekamp
Leitung: Beate Röttger, Bettina Grote, Jasmine Weppler

Breitensportgruppe ab 12 Jahre
17:30 - 18:30 Uhr Sporthalle am Rennekamp
Leitung: Beate Röttger, Bettina Grote
 
-feste Wettkampfgruppe-
18:30 Uhr - 20:30 Uhr Sporthalle am Rennekamp
Leitung: Karin Görne, Wolfgang Fischer, Beate Röttger, Bettina Grote

KGW 2
Kinder – Gruppen – Wettstreit
-feste Wettkampfgruppe-
Leitung: Anna-Lena Seidl, Verena Solle
 
TGW Jugend
Turner – Gruppen – Wettkampf
-feste Wettkampfgruppe-
Leitung: Anna-Lena Seidl, Verena Solle
 
TGW Erwachsene
Turner – Gruppen - Wettstreit
-feste Wettkampfgruppe-
Leitung: Anna-Lena Seidl, Verena Solle
 
Badminton ab 10 Jahre
Mehr als nur Federball spielen!!
18:00 - 19:00 Uhr Breitensportgruppe für Jedermann
19:00 - 20:00 Uhr Wettkampfgruppe
Sporthalle am Rennekamp
Leitung: David Nicholas


SAMSTAG
 
Lauftreff
Lockeres Laufen in unterschiedlich starken Gruppen !Anfänger willkommen!
14:00 Uhr ganzjährig
Treffpunkt: Lönsweg


SONNTAG
 
Wandergruppe
Wir wandern am 2. Sonntag im Monat ab 13:30 Uhr
Treffpunkt und Wanderstrecke entnehmen Sie bitte dem Wanderplan im Internet, im Schaukasten oder der Tagespresse
Natürlich sind auch Nichtmitglieder des VfL zu den Wanderungen herzlich eingeladen!
Leitung: Friedrich Stolle, Detlef Fiege