Samstag, 24. Juni 2017 00:32
 
 
Walking
.
Walking klein
   Ganzkörpertraining für Jedermann
.
   Montag
   14.15. - 15.15 Uhr
.
   Donnerstag
   14.00 - 15.00 Uhr
.
   Sportplatz Rennekamp
.
.
.
.
.
.
.
Mädchenturnen 1. bis 4. Klasse
.
Maedchen6   Turnen - Tanzen - Spielen
.
   Montag
   15.30 - 17.00 Uhr
.
   Sporthalle am Rennekamp
   Leitung: Caro Zwikirsch, Diana Steffens
.
.
.
.
.
.
.
.
.
 
Mädchenturnen ab 5. Klasse
.
Maedchen11   Gerätturnen - Bewegunsübungen
.
   Montag
   16.45 - 18.15 Uhr
.
   Sporthalle am Rennekamp
   Leitung: Anke Leimkühler, Diana Solle
.
.
 
Jungenturnen ab Schulalter
.
Jungenturnen   Gerätturnen - Spiele
.
   Montag
   17.00 - 18.15 Uhr
.
   Sporthalle am Rennekamp
   Leitung: Karsten Hoffmann, Falk Leimkühler
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Jonglieren und Einradfahren ab Schulalter
.
Einrad   Spiel mit Gleichgewicht und Schwerkraft
.
   Montag
   17.30 - 19.00 Uhr
.
   Gymnastikhalle
   Leitung: Silvana Rizello, Lisa Richts
.
.
.
.
Aerobic Fit&Fun
.
Aerobic   ohne Altersbeschränkung
.
   Montag
   19.00 - 20.00 Uhr
.
   Gymnastikhalle
   Leitung: Nicole Wilm (Mahnke)
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
XXL - Gymnastik
.
XXL   nicht nur für übergewichtige Frauen
.
   Montag
   20.15 - 21.15 Uhr
.
   Gymnastikhalle
   Leitung: Simone Haase
.
.
.
.
.
.
Trampolinturnen
.
   Wettkampfgruppe
.
   Montag
   18.15 - 20.00 Uhr
.
   Sporthalle am Rennekamp
   Leitung: Karin Görne, Beate Röttgers
.
55 + aktiv & fit
.
55plus   für Frauen und Männer ohne Altersbeschränkung
   Bewegungsübungen zur Stärkung der Muskulatur
.
  Dienstag
   13.45 - 14.45 Uhr
.
   Gymnastikhalle
   Leitung: Helga Strada
.
.
.
.
KGW 1 (Feste Wettkampfgruppen)
.
lucky   Lucky Snakes
   Leitung: Lena Penke, Anna Thuilot
.
.
.
.
.
.
.
.
 
.
Crazy   Crazy Snakes
   Leitung: Verena Solle
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
KGW 2 (Feste Wettkampfgruppen)
.
Sunnys   Sunny Snakes
   Leitung: Alysha Obayuwana, Marina Prinzler
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
 
 
 
Happy Snakes HP  Happy Snakes
  Leitung: Anna-Lena Seidl, Verena Solle
.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
TGW Nachwuchs
.
Freaky   Freaky Snakes
   Leitung: Alysha Obayuwana
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
 
 
TGW-Jugend
 
IMG 20161006 WA0027
   Sneaky Snakes
   Leitung: Linda Golding, Laura Voß
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kindertanz für Kinder 4 bis 6 Jahre
.
Tanzmause   Kindgerechte Bewegungstänze und Choreographien
   (Anmelde - Warteliste liegt vor)
.
   Mittwoch
   15.15 - 16.15 Uhr
.
   Gymnastikhalle
   Leitung: Sonja Schröder, Christina Langenströher
.
.
.
.
.
 
 
Frauenturnen
.
FrauenturnenK   ohne Altersbeschränkung
   Gymnastik mit Musik, Spiel und Tanz
.
   Dienstag
   20.00 - 22.00 Uhr
.
   Gymnastikhalle
   Leitung: Angelika Schmidt, Sabine Stolle
.
.
.
.
.
.
Rhönradturnen 1
.
Rhoenrad1   Gemischte Gruppe ab 1,30m Körpergröße
.
   Mittwoch
   17.00 - 18.30 Uhr
.
   Schulturnhalle
   Leitung: Silke Hoffmann, Claudia Michalke, Diana Steffens
.
.
.
.
.
.
.
Rhönradturnen 2
.
Rhoenrad2   für Fortgeschrittene
.
   Mittwoch
   18.30 - 20.00 Uhr
.
   Schulturnhalle
   Leitung: Anke Leimkühler
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
 
 
 
.
.
Wirbelsäulengymnastik
.
Wirbelsaeule   ohen Altersbeschränkung
.
   Zur Verbesserung der Körperhaltung
   sowie zur Vorbeugung von Rückenbeschwerden
.
   Mittwoch
   19.15 - 20.00 Uhr
.
   Gymnastikhalle
   Leitung: Silke Hoffmann
.
.
.
.
 
Kinderturnen ab 4,5 Jahren
.
Kinderturnen   Turnerische und rhythmische Bewegungsübungen auch an Geräten
.
   Donnerstag
   14.30 - 15.30 Uhr
.
   Schulturnhalle
   Leitung: Diana Solle, Caro Zwikirsch
.
.
.
.
.
Mutter - Vater - Kind - Turnen
.
MuVaKi   Kinder ab 2,5 Jahren in Begleitung
   Hinführen zur Bewegung
.
   Donnerstag
   15.30 - 16.30 Uhr
.
   Schulturnhalle
   Leitung: Diana Solle, Caro Zwikirsch
.
Männerturnen
.
Mnnerturnen15   ohne Altersbeschränkung
   Bewegungsübungen, Gymnastik, Ballspiele
.
   Donnerstag
   20.00 - 22.00 Uhr
.
   Schulturnhalle
   Leitung: Rüdiger Fleege
.
.
.
.
.
Sportabzeichen
.
Mai - September
ohne Altersbeschränkung, Training und Abnahme
.
18.30 - 20.00 Uhr
Sportplatz am Rennekamp
Leitung: Anke Leimkühler
.
.
 
TGW-Jugend
 
14599711 1183704611699913 1404809482 o  Flying Snakes
  Leitung: Anna-Lena Seidl, Verena Solle
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
TGW-Erwachsene 

Snake Town Girls 
Leitung: Anna-Lena Seidl, Verena Solle
 
 
Trampolinturnen
.
Trampolin01   Einsteiger 6 - 12 Jahre
.
   Freitag
   16.30 - 17.30 Uhr
.
   Sporthalle am Rennekamp
   Leitung: Beate Röttger, Bettina Grote, Jasmin Weppler
.
.
.
.
.
.
.
.
Trampolin02   Breitensportgruppe ab 12 Jahre
.
   Freitag
   17.30 - 18.30 Uhr
  
   Sporthalle am Rennekamp
   Leitung: Beate Röttger, Bettina Grote
.
.
.
.
.
.
 
 
Trampolin03
   Wettkampfgruppe
   (Zuordnung durch die Trainer)
.
   Leitung: Karin Görne, Wolfgang Fischer, Beate Röttger, Bettina Grote
.
.
.
.
.
.
.
.
..
Badminton
.
Badminton01   Mehr als nur Federball spielen
.
   Freitag
   für Jedermann ab 10 Jahren
   18.00 - 19.00 Uhr
 
   Wettkampfgruppe
   19.00 - 20.00 Uhr
   Sporthalle am Rennekamp
   Leitung: David Nicholas
.
.
 
Lauftreff
.
Lockeres Laufen in unterschiedliche starken Gruppen, Anfänger willkommen!
.
Samstag
ganzjährig 14.00 Uhr
.
Treffpunkt: Lönsweg
Leitung: Thomas Niehoff
.
.
Wandern
.
Wir wandern am 2. Sonntag im Monat ab 13.00 Uhr
Treffpunkt und Wanderstrecke entnehmen Sie bitte dem Wanderplan in unserem Schaukasten, der Tagespresse oder unter Wanderplan
.
Leitung: Friedrich Stolle, Detlef Fiege
.
.